Unsere nächsten Konzerte

01. April 17.00 Uhr — St. Michaeliskirche Zehren (bei Meißen)

Christoph Ludwig Fehre

Johannespassion

Annina Battaglia (Sopran)
Leonie Nowak (Alt)
Samir Bouadjadja (Tenor)
Nikolaus Nitzsche (Bariton/Jesus)
Timo Hannig (Bass/Pilatus/Servus)

Kammerchor der Singakademie Dresden

Batzdorfer Hofkapelle

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


02. April 17.00 Uhr — Annenkirche Dresden

Christoph Ludwig Fehre

Johannespassion

Annina Battaglia (Sopran)
Leonie Nowak (Alt)
Samir Bouadjadja (Tenor)
Nikolaus Nitzsche (Bariton/Jesus)
Timo Hannig (Bass/Pilatus/Servus)

Kammerchor der Singakademie Dresden

Batzdorfer Hofkapelle

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


08. April 17.00 Uhr — Dreikönigskirche Dresden

Frühlingskonzert

Kinderchor der Singakademie Dresden

Leitung: Claudia Sebastian-Bertsch

Korrepetition: Katrin Klemm

Details und Karten


29. April 19.30 Uhr — Opernhaus Magdeburg

Felix Mendelssohn Bartholdy

Kantate B-Dur Op. 52 (Lobgesang)

Details und Karten


30. April 18.00 Uhr — Johanniskirche Magdeburg

Hanns Eisler

Die Mutter

Großer Chor der Singakademie Dresden

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


April/Mai — Klosterkirche St. Annen Kamenz

Gesetz und Gnade

Seniorenchor der Singakademie Dresden

Leitung: Robert Schad

Details und Karten


11. Juni 19.30 Uhr — Konzertsaal der HfM Dresden

Werke von Bredemeyer, Eisler, Blacher|Dessau|Hartmann|Henze|Wagner-Régeny

Luther vs. Lenin Teil I

Elisabeth Holmer (Mezzosopran)
Georg Streuber (Bariton)
Olaf Bär (Sprecher)
Michael Schütze, Alberto Menjón (Klavier)

Großer Chor der Singakademie Dresden
Kammerchor der Singakademie Dresden

Sinfonietta Dresden

Leitung: Ekkehard Klemm

Das Konzert findet in Kooperation mit den Dresdner Musikfestspielen statt.

Details und Karten


18. Juni 17.00 Uhr — Felsenbühne Rathen

Carl Orff

Carmina Burana

Soli der Landesbühnen Sachsen

Großer Chor der Singakademie Dresden
Kinderchor der Singakademie Dresden
Chor der Landesbühnen Sachsen
Elbland Philharmonie Sachsen

Leitung: Jan Michael Horstmann

Eine Veranstaltung der Landesbühnen Sachsen in Zusammenarbeit mit der Felsenbühne Rathen.

Details und Karten


25. Juni 18.00 Uhr — Schloss & Park Pillnitz

Carl Orff

Carmina Burana

Großer Chor der Singakademie Dresden
Kinderchor der Singakademie Dresden

Leitung: Ekkehard Klemm

Eine Veranstaltung zum Elbhangfest 2017.

Details und Karten


27. Juni 19.30 Uhr — Dreikönigskirche Dresden

Werke von Peter Klatzow, Peter L. van Dijk, Hans Roosenschoon, Eric Whitacre, John Rutter und Benjamin Britten

"Blumen aus Afrika"

Chanticleer Singers (Johannesburg)

Dirigent: Richard Cock

Details und Karten


02. Juli 16.00 Uhr — Reformierte Gemeinde Dresden (Kanonenhof)

Und singen meine Weisen

Seniorenchor der Singakademie Dresden

Leitung: Robert Schad

Details und Karten


16. Sept. 17.00 Uhr — Kreuzkirche Dresden

Vesper

Kammerchor der Singakademie Dresden

Leitung: Robert Schad und Jan Arvid Prée

Details und Karten


28. Okt. 19.30 Uhr — Staatstheater Cottbus

Ludwig Meinardus

Luther in Worms

Teresa Suschke (Sopran)
Annekathrin Laabs (Alt)
Benjamin Glaubitz (Tenor)
Christian Henneberg (Bariton)
Andreas Jäpel (Bariton)
Ingo Witzke (Bass)

Singakademie Cottbus
Bachchor Eisenach
Großer Chor der Singakademie Dresden

Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Cottbus

Leitung: Christian Möbius

Details und Karten


29. Okt. 17.00 Uhr — Kreuzkirche Dresden

Ludwig Meinardus

Luther in Worms

Teresa Suschke (Sopran)
Annekathrin Laabs (Alt)
Benjamin Glaubitz (Tenor)
Christian Henneberg (Bariton)
Andreas Jäpel (Bariton)
Ingo Witzke (Bass)

Singakademie Cottbus
Bachchor Eisenach
Großer Chor der Singakademie Dresden

Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Cottbus

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


31. Okt. 15.00 Uhr — Stadtkirche Eisenach

Ludwig Meinardus

Luther in Worms

Teresa Suschke (Sopran)
Annekathrin Laabs (Alt)
Benjamin Glaubitz (Tenor)
Christian Henneberg (Bariton)
Andreas Jäpel (Bariton)
Ingo Witzke (Bass)

Singakademie Cottbus
Bachchor Eisenach
Großer Chor der Singakademie Dresden

Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Cottbus

Leitung: Evan Christ

Details und Karten


01. Dez. 19.30 Uhr — König Albert Theater Bad Elster

Felix Mendelssohn Bartholdy

Kantate B-Dur op. 52 "Lobgesang"

Soli
Großer Chor der Singakademie Dresden
Chursächsische Philharmonie Bad Elster

Leitung: GMD Florian Merz

Details und Karten


17. Dez. 17.00 Uhr — Annenkirche Dresden

Werke von Telemann, Otto, Prée, Bach

Adventsstern

Marie Hänsel (Sopran)
Aneta Petrasova (Alt)
Christopher Renz (Tenor)
Clemens Weichardt (Bariton)

Kammerchor der Singakademie Dresden

Dresdner Barockorchester

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


22. Dez 16.00 Uhr — Dreikönigskirche Dresden

Weihnachtskonzert

Kinderchor der Singakademie Dresden
Seniorenchor der Singakademie Dresden

Ensemble: Studierende der HfM Dresden
Korrepetition: Katrin Klemm

Leitung: Claudia Sebastian-Bertsch (Kinderchor)
Leitung: Robert Schad (Seniorenchor)

Details und Karten


30. Dez. 19.30 Uhr — Auferstehungskirche Dresden-Plauen

Günter Schwarze, Ludwig van Beethoven

Zerbrochene Glocken (UA), 9. Sinfonie

Soli der Landesbühnen Sachsen

Chor der Landesbühnen Sachsen
Großer Chor der Singakademie Dresden
Elbland Philharmonie Sachsen

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


31. Dez. 19.30 Uhr — Lutherkirche Radebeul

Günter Schwarze, Ludwig van Beethoven

Zerbrochene Glocken (UA), 9. Sinfonie

Soli der Landesbühnen Sachsen

Chor der Landesbühnen Sachsen
Großer Chor der Singakademie Dresden
Elbland Philharmonie Sachsen

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


Top