Unsere nächsten Konzerte

01. Mai 19.30 Uhr — Programmkino Ost

DER POSTMANN - Il postino

(It, 1995, Regie: Michael Radford)

Details und Karten


04. Mai 19.30 Uhr — Kulturpalast Dresden

Mikis Theodorakis

Canto General

Klaudia Zeiner (Alt)
Daniel Ochoa (Bariton)

Großer Chor der Singakademie Dresden
Elbland Philharmonie Sachsen

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


09. Mai 19.45 Uhr — Programmkino Ost

DANCE FIGHT LOVE DIE - With Mikis on the Road

(D/Gr, 2017, Regie: Asteris Kutulas)
im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur Asteris Kutulas

Details und Karten


18. Mai 19.30 Uhr — St. Annenkirche Annaberg-Buchholz

Rudolf Mauersberger

Geistliche Sommermusik

Friederike Beykirch (Sopran)
Nanora Büttiker (Alt)

Großer Chor und Kinderchor der Singakademie Dresden

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


19. Mai 17.00 Uhr — Dom zu Meißen

Rudolf Mauersberger

Geistliche Sommermusik

Friederike Beykirch (Sopran)
Nanora Büttiker (Alt)

Großer Chor und Kinderchor der Singakademie Dresden

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


20. Mai 17.00 Uhr — Stadtkirche Stolpen

Rudolf Mauersberger

Geistliche Sommermusik

Friederike Beykirch (Sopran)
Nanora Büttiker (Alt)

Großer Chor und Kinderchor der Singakademie Dresden

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


21. Mai 17.00 Uhr — Kirche St. Annen Kamenz

Rudolf Mauersberger

Geistliche Sommermusik

Friederike Beykirch (Sopran)
Nanora Büttiker (Alt)

Großer Chor und Kinderchor der Singakademie Dresden

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


08. Juni 18.30 Uhr — Neumarkt Dresden

Dresden singt und musizert

Elbland Philharmonie Sachsen
Dresdner Chöre (u. a. Mitglieder der Singakademie Dresden)

Dirigent: Jörn Hinnerk Andresen

Veranstaltung der Dresdner Musikfestspiele

Details und Karten


24. Juni 17.00 Uhr — Felsenbühne Rathen

Carl Orff

Carmina Burana

Soli der Landesbühnen Sachsen
Chor der Landesbühnen Sachsen
Großer Chor und Kinderchor der Singakademie Dresden
Elbland Philharmonie Sachsen

In Kooperation mit den Landesbühnen Sachsen

Details und Karten


30. Juni 16.00 Uhr — Reformierte Gemeinde Dresden (Kanonenhof)

Immergrüne Liebe

Seniorenchor der Singakademie Dresden

Leitung: Robert Schad

Details und Karten


02. September 17.00 Uhr — Felsenbühne Rathen

Carl Orff

Carmina Burana

Soli der Landesbühnen Sachsen
Chor der Landesbühnen Sachsen
Großer Chor und Kinderchor der Singakademie Dresden
Elbland Philharmonie Sachsen

In Kooperation mit den Landesbühnen Sachsen

Details und Karten


15. September 17.00 Uhr — Kreuzkirche Dresden

Musik aus Dresden

Werke von Dresdner Kreuzkantoren sowie Carl Gottlieb Reißiger

Kammerchor der Singakademie Dresden

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


11. Oktober 19.30 Uhr — Kreuzkirche Dresden

Rudolf Mauersberger, Benjamin Britten

Wie liegt die Stadt so wüst, War Requiem

Andiswa Makana (Sopran)
Siyabonga Maqungo (Tenor)
Daniel Ochoa (Bariton)

Großer Chor der Singakademie Dresden
Symphony Choir Johannesburg
Landesjugendorchester Sachsen

Leitung: Ekkehard Klemm | Richard Cock | Milko Kersten

Details und Karten


12. Oktober 20.00 Uhr — Gewandhaus Leipzig

Rudolf Mauersberger, Benjamin Britten

Wie liegt die Stadt so wüst, War Requiem

Andiswa Makana (Sopran)
Siyabonga Maqungo (Tenor)
Daniel Ochoa (Bariton)

Großer Chor der Singakademie Dresden
Symphony Choir Johannesburg
Landesjugendorchester Sachsen

Leitung: Ekkehard Klemm | Richard Cock | Milko Kersten

Details und Karten


16. Oktober — Johannesburg (Südafrika)

Rudolf Mauersberger, Benjamin Britten

Wie liegt die Stadt so wüst, War Requiem

Andiswa Makana (Sopran)
Siyabonga Maqungo (Tenor)
Daniel Ochoa (Bariton)

Großer Chor der Singakademie Dresden
Symphony Choir Johannesburg
Landesjugendorchester Sachsen

Leitung: Ekkehard Klemm | Richard Cock | Milko Kersten

Details und Karten


19. Oktober — Kapstadt (Südafrika)

Rudolf Mauersberger, Benjamin Britten

Wie liegt die Stadt so wüst, War Requiem

Andiswa Makana (Sopran)
Siyabonga Maqungo (Tenor)
Daniel Ochoa (Bariton)

Großer Chor der Singakademie Dresden
Symphony Choir Johannesburg
Landesjugendorchester Sachsen

Leitung: Ekkehard Klemm | Richard Cock | Milko Kersten

Details und Karten


03. November 17.00 Uhr — Himmelfahrtskirche Dresden-Leuben

Wolfgang Amadeus Mozart

Messe C-Dur "Krönungsmesse", KV 317

Werke von Herzogenberg, Schubert, Gounod

Seniorenchor der Singakademie Dresden

Leitung: Robert Schad

Details und Karten


20. Dezember 19.30 Uhr — Annenkirche Dresden

Bachzeit | Zukunft II

Christoph Ludwig Fehre
Weint, ihr Sünder, weint vor Freuden
Kantate zum 1. Advent

Alberto Arroyo
NN (Uraufführung)

Johann Sebastian Bach
Messe  g-Moll BWV 235

Annina Battaglia (Sopran)
Luise Sitzlack (Alt)
Konrad Furian (Tenor)
Jakob Kunath (Bariton)

Kammerchor der Singakademie Dresden
Dresdner Barockorchester

Leitung: Ekkehard Klemm

Details und Karten


21. Dezember 17.00 Uhr — Lukaskirche Dresden

Weihnachtskonzert

Weihnachtslieder

Christoph Ludwig Fehre
Der Schulmeister in der Singstunde
("Schulmeisterkantate", ehemals G. Ph. Telemann zugeschrieben)

Günter Neubert
Die Weihnachtsgans Auguste
Musikalisches Märchen nach F. Wolf

Kinderchor der Singakademie Dresden
Kinderchöre des Landrkreises Meißen und des Werner-Heisenberg-Gymnasiums Riesa
Seniorenchor der Singakademie Dresden
Elbland Philharmonie Sachsen

Leitung: Ekkehard Klemm | Claudia Sebastian-Bertsch | Robert Schad

Details und Karten


30. Dezember 19.30 Uhr — Auferstehungskirche Dresden

Magdalena Buchwald, Ludwig van Beethoven

Psalm 58, 9. Sinfonie d-Moll

Soli der Landesbühnen Sachsen
Großer Chor der Singakademie Dresden
Chor der Landesbühnen Sachsen
Elbland Philharmonie Sachsen

Details und Karten


31. Dezember 19.30 Uhr — Lutherkirche Radebeul

Magdalena Buchwald, Ludwig van Beethoven

Psalm 58, 9. Sinfonie d-Moll

Soli der Landesbühnen Sachsen
Großer Chor der Singakademie Dresden
Chor der Landesbühnen Sachsen
Elbland Philharmonie Sachsen

Details und Karten


Top